Notícias

6/recent/ticker-posts
ANUNCIE AQUI
ANUNCIE AQUI

Consulta Popular: municípios encaminham projetos para acessar recursos


 Os municípios do Corede Médio Alto Uruguai – Codemau iniciam o ano com perspectiva de diversos investimentos nas áreas de agricultura e turismo, recursos oriundos da Consulta Popular 2021 orçamento 2022.

Na região de abrangência da entidade foram três demandas eleitas, no valor de R$ 371.429,00 cada. São estas: 1) Fomentar as cadeias produtivas indutoras do desenvolvimento local e regional; 2) Promover a recuperação e conservação dos solos e das águas dos municípios do COREDE Médio Alto Uruguai e 3) Fortalecer o turismo na região do COREDE Médio Alto Uruguai através de divulgação e qualificações dos empreendedores e demais agentes envolvidos no setor.

Conforme a presidente do Codemau, Marcia Faccin, todos os municípios contemplados com as demandas já enviaram os projetos e demais documentos neste mês de fevereiro para avaliação do Governo do Estado.

– Agradecemos a mobilização de todos os municípios em mais um pleito. Agora, os documentos estão em fase de análise para posteriormente ser firmado os convênios. Os projetos eleitos são essenciais e refletem as demandas atuais da região nas áreas de agricultura e turismo – ressalta a presidente.

 

Resultado geral

 

MunicípioN° eleitoresN° votos% de  votos
Taquaruçu do Sul2.6301.52057.79%
Rio dos Índios2.90192631.92%
Pinhal2.23754824.50%
Erval Seco5.3751.24123.09%
Ametista do Sul5.5701.24522.35%
Novo Tiradentes1.84136519.83%
Palmitinho5.7131.03118.05%
Pinheirinho do Vale3.61261116.92%
Cristal do Sul2.45133513.67%
Rodeio Bonito4.9071994.06%
Dois Irmãos das Missões1.875743.95%
Vista Alegre2.445873.56%
Alpestre6.1501792.91%
Caiçara4.1421132.73%
Frederico Westphalen25.2585132.03%
Planalto7.866480.61%
Vicente Dutra3.712210.57%
Iraí5.798280.48%
Seberi8.680290.33%
Gramado dos Loureiros2.16130.14%
Nonoai9.226130.14%
Trindade do Sul4.94870.14%
TOTAL119.4989.136 

Fonte: Elaborado pelo Codemau, com informações da SPGG.

 

Resultado por demanda eleita

 

Tabela 1 – Fomentar as cadeias produtivas indutoras do desenvolvimento local e regional

 

MunicípioN° eleitoresN° votos% de votos
Pinhal2.23753023,69
Erval Seco5.375107920,07
Novo Tiradentes1.84132617,71
Pinheirinho do Vale3.61238010,52
Cristal do Sul2.45125710,49
Rio dos Índios2.9012789,58
Dois Irmãos das Missões1.875703,73
Rodeio Bonito4.9071513,08

            Fonte: Elaborado pelo Codemau, com informações da SPGG.

 

Tabela 2 – Promover a recuperação e conservação dos solos e das águas dos municípios do COREDE Médio Alto Uruguai

 

MunicípioN° eleitoresN° votos% de votos
Taquaruçu do Sul2.630151057,414
Rio dos Índios2.9011756,032
Pinheirinho do Vale3.6122065,703
Palmitinho5.7132724,761
Cristal do Sul2.451743,019
Erval Seco5.3751402,605
Vista Alegre2.445632,577
Caiçara4.142521,255

    Fonte: Elaborado pelo Codemau, com informações da SPGG.

 

Tabela 3 – Fortalecer o turismo na região do COREDE Médio Alto Uruguai através de divulgação e qualificações dos empreendedores e demais agentes envolvidos no setor

 

MunicípioN° eleitoresN° votos% de votos
Ametista do Sul5.570122922,06
Rio dos Índios2.90147316,30
Palmitinho5.7132053,59
Alpestre6.1501652,68
Frederico Westphalen25.2583771,49

Fonte: Elaborado pelo Codemau, com informações da SPGG.

A presidente do Codemau reitera que os municípios contemplados são os que atingiram a porcentagem mínima de 2% de votos, conforme a legislação do pleito. É válido também destacar que o projeto de fortalecimento do turismo tem abrangência regional, ou seja, conforme acordado em assembleia, o Corede é responsável por coordenar o projeto e execução das metas juntos aos municípios contemplados.

 Codemau é o segundo Corede do Estado com o maior número de votos

Em mais um ano, o Corede Médio Alto Uruguai – Codemau fica entre os primeiros colocados em nível de Estado no número de votos na Consulta Popular. Neste ano, a entidade ficou segundo lugar. Confira:

 

ClassificaçãoCoredeN° votos
Vale do Rio Pardo10.363
Médio Alto Uruguai9.136
Missões8.811
Sul8.623
Vale do Rio dos Sinos6.912
 Total Estado112.496

Fonte: Elaborado pelo Codemau, com informações da SPGG.

Postar um comentário

0 Comentários