PROGRAMAÇÃO AO VIVO APARTIR DAS 6:00 DA MANHÃ.
Expofred divulga programação oficial « Rádio Coletiva

quinta-feira, 19 de abril de 2018

Expofred divulga programação oficial

quinta-feira, 19 de abril de 2018 - by radiocoletiva105.9 0


Faltando apenas 10 dias para a Expofred, a organização da feira divulgou a programação oficial que envolverá todos os dias de evento. A 20ª edição da feira inicia no dia 27 e segue até 1° de maio. Confira todas as atrações: 
RELAÇÃO DE EVENTOS NA EXPOFRED 2018
DIA 27 DE ABRIL DE 2018 (sexta feira):
HORÁRIOESPECIFICAÇÃOLOCAL
08:30Curso de Capacitação com a Associação Gaúcha de Supermercados – AGASEscola Móvel
CARRETA AGAS
09:00Projeto Capacitar – Defesa Civil – RSSede do Lions Club
09:30Oficina – Cultivo de OrquídeasPavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
09:00Oficina Plantas CondimentaresCozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
10:00Encontro Regional de Gestores Municipais de Assistência Social – COGEMASSede dos Trilheiros do Barril
10:00Encontro Sistema de Seleção Unificado – SiSU da Universidade Federal de Santa Maria – UFSMSalão 01 na Liv Space (Ecco)
10:30Palestra de Criação de Abelhas Sem ferrãoPavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
11:00Reunião de Diretores da Universidade Federal de Santa Maria – UFSMSalão 02 na Liv Space (Ecco)
13:30Sessão de Negócios Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas – SEBRAESede dos Trilheiros do Barril
14:00Julgamento de Raça Bovina LeiteiraPista de exposição
14:00Seminário Regional de Frutas TropicaisPavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
15:00Abertura oficial da 20ª EXPOFRED edição 2018Espaço entre pavilhões principais, em caso de chuva será no Salão 01 na Liv Space (Ecco)
15:00Interações artistas/público com a Cia Teatral SonhartePalco 02 da Arena de Shows
15:30Oficina Plantas CondimentaresCozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
17:00Encontro das Primeiras DamasSalão 02 na Liv Space (Ecco)
17:00Reunião da Associação dos Municípios de Zona da Produção – AMZOP e Federação das Associações de Municípios do Rio Grande do Sul – FAMURSSalão 01 na Liv Space (Ecco)
18:00Apresentações teatrais infantis com Cia Teatral SonhartePalco 02 da Arena de Shows
19:00Fórum das Associações Comerciais e Industriais – ACIs com Palestra da Presidente da FEDERASUL (Simone Leite)Sede dos Trilheiros do Barril
19:00 às 21:00O Equilíbrio das Emoções e o Comer IntuitivoPavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
19:30Apresentações Circenses com Circo Social da CUFA/FWPalco 02 da Arena de Shows
21:00Show Musical com Erlon & MarcosPalco 02 da Arena de Shows
23:00Show Musical com Naiara AzevedoPalco 01 da Arena de Shows

DIA 28 DE ABRIL DE 2018 (SÁBADO):
HORÁRIOESPECIFICAÇÃOLOCAL
08:30Curso de Capacitação com a Associação Gaúcha de Supermercados – AGASEscola Móvel
CARRETA AGAS
09:00Reunião/palestra com Presidente da UVERGRS – Silomar G. Silveira na Reunião da Associação das Câmaras de Vereadores do Médio Alto Uruguai – ACVERMAUSede dos Trilheiros do Barril
09:30Projeto “Adote Bons Hábitos Alimentares”Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
09:30Oficina Plantas CondimentaresCozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
10:00Demonstração das atividades do canil da Base Aérea de Santa Maria – RS.
(A apresentação também ocorrerá no turno da tarde com horário a definir)
Palco 2
10:00Palestras:
“Normas e Procedimentos legais da Atividade Agropecuária com ênfase na Suinocultura” (Jailo Fernando Boesing, Médico Veterinário Fiscal Agropecuário – SEAPI);
“Bioseguridades e compartimentação da Suinocultura” (Alessandro Vicari, Gerente Agropecuário – Adelle Foods)
Sede Lions Clube
10:30Oficina Cultivo de GladíolosPavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
10:30Oficina de Cortes de Carne SuínaCozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
13:00Encontro dos Representantes Comerciais da ARBAZASede do Lions Club
13:30Oficina Alimentos Regionais que Potencializam a MemoriaPavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
14:00Julgamento de EquinosPista de exposição
14:30Oficina – Cultivo de OrquídeasPavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
14:30Oficina de Cortes de Carne SuínaCozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
15:00Interações artistas/público com a Cia Teatral SonhartePalco 02 da Arena de Shows
15:30Oficina Cultivo de GladíolosPavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
15:30Oficina Plantas CondimentaresCozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
15:30Espaço para apresentações de Talentos LocaisPalco 02 da Arena de Shows
17:00Apresentações teatrais Infantis com Cia Teatral SonhartePalco 02 da Arena de Shows
18:00Apresentações teatrais com o Grupo Teatral Novos Loucos Poetas e Danilo Gregory – Musical Infantil Bombom e suas BailarinasPalco 02 da Arena de Shows
19:00Apresentação de grupo cultural de Etnia AlemãPalco 02 da Arena de Shows
20:30Show Musical com Antônio Gringo e Talento Local – Saimon GaiteiroPalco 02 da Arena de Shows
21:45Show Musical com Erlon & MarcosPalco 01 da Arena de Shows
23:00Show Musical com Cezar Menotti e FabianoPalco 01 da Arena de Shows
24: 00 – Fechando a noite de eventosShow Musical com Comunidade Nin-JitsuPalco 02 da Arena de Shows

DIA 29 DE ABRIL DE 2018 (DOMINGO):
HORÁRIOESPECIFICAÇÃOLOCAL
08:30Curso de Capacitação com a Associação Gaúcha de Supermercados – AGASEscola Móvel
CARRETA AGAS
09:30Oficina Plantas CondimentaresCozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
10:00Julgamento de Raça Bovina LeiteiraPista de exposição
10:00Oficina Alimentos Regionais que Potencializam a MemoriaPavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
10:00Demonstração das atividades do canil da Base Aérea de Santa Maria – RS.
(A apresentação também ocorrerá no turno da tarde com horário a definir)
Palco 2
10:30Oficina Filetagem de TilápiaCozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
11:00Oficina de Cultivo de OrquídeasPavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
14:30Oficina Filetagem de TilápiaCozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
14:30Oficina Alimentos Regionais que Potencializam a MemoriaPavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
15:00Apresentações Teatrais Infantis com Cia Teatral SonhartePalco 02 da Arena de Shows
15:30Oficina Plantas CondimentaresCozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
15:30Oficina de Cultivo de OrquídeasPavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
16:00Apresentações Teatrais com o Grupo Teatral Novos Loucos Poetas e Danilo Gregory – Espetáculo Infantil “A Enchente”Palco 02 da Arena de Shows
17:00Apresentação de Bandas Marciais de Frederico Westphalen e RegiãoPalco 02 da Arena de Shows
19:30Show de Música Erudita com Grupo MusikantigaPalco 02 da Arena de Shows
20:00Show de Musica Gospel com a Banda Sol MaiorPalco 02 da Arena de Shows
22:00Show Musical com Maiara e MaraisaPalco 01 da Arena de Shows

DIA 30 DE ABRIL DE 2018 (segunda feira – véspera de feriado):
HORÁRIOESPECIFICAÇÃOLOCAL
08:30Curso de Capacitação com a Associação Gaúcha de Supermercados – AGASEscola Móvel
CARRETA AGAS
09:00Encontro dos representantes da União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação – UNDIMESede dos Trilheiros do Barril
09:30Jovens no Campo – SICREDISalão 01 na Liv Space (Ecco)
09:00Perspectivas da Cultura da Nogueira PecãPavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
09:30Oficina Plantas CondimentaresCozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
10:30Oficina Cortes de Carne SuínaCozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
10:30Fórum Regional do CooperativismoPavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
14:00Encontro do Conselho Regional de Odontologia – CROSede do Lions Club
14:00Seminário Regional do PorongoPavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
14:30Oficina Cortes de Carne SuínaCozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
14:00Encontro Regional de TurismoSede dos Trilheiros do Barril
14:00Interações artistas/público com a Cia Teatral SonhartePalco 02 da Arena de Shows
15:00Apresentações Circenses com Circo Social da CUFA/FWPalco 02 da Arena de Shows
15:30Oficina Plantas CondimentaresCozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
16:00Apresentações Teatrais Infantis com Cia Teatral SonhartePalco 02 da Arena de Shows
19:30Apresentação de Invernada Artística de Tradição GaúchaPalco 02 da Arena de Shows
21:00Show Musical com Luiz MarencoPalco 02 da Arena de Shows
23:00Show Musical com Amado BatistaPalco 01 da Arena de Shows
24:00 – Fechando a noite de eventosShow Musical com Banda Fliperama – Tributo aos Anos 80Palco 02 da Arena de Shows

DIA 01 DE maio DE 2018 (terça feira – feriado):
HORÁRIOESPECIFICAÇÃOLOCAL
09:00Desfile dos animais premiadosPista de exposições
09:30Missa Campal de Ação de Graças na EXPOFRED 2018Palco 02 da Arena de Shows
09:30Oficina Plantas CondimentaresCozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
10:00Encontro Regional da CRESOLSede dos Trilheiros do Barril
10:30Oficina Filetagem de TilápiaCozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
11:00Oficina Alimentos Regionais que Potencializam a MemoriaPavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
14:00Apresentações Teatrais Infantis com Cia Teatral SonhartePalco 02 da Arena de Shows
14:00Acquaviva PisciculturaPavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
14:30Oficina Filetagem de TilápiaCozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
15:00Apresentações Teatrais com o Grupo Teatral Novos Loucos Poetas e Danilo Gregory – Espetáculo Infantil “A Enchente”Palco 02 da Arena de Shows
15:30Oficina Plantas CondimentaresCozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
15:30Encontro Regional do Banco do BrasilSalão 01 na Liv Space (Ecco)

Tags:


0 comentários:

© 2014 Rádio ColetivaTodos os Direitos Reservad