PROGRAMAÇÃO AO VIVO APARTIR DAS 6:00 DA MANHÃ.
Conheça os diretores de escolas eleitos na região « Rádio Coletiva

Radio

quinta-feira, 17 de dezembro de 2015

Conheça os diretores de escolas eleitos na região

quinta-feira, 17 de dezembro de 2015 - by radiocoletiva105.9 0

Os estudantes, pais, funcionários e professores de escolas estaduais da região definiram durante a terça-feira, 15, seus novos diretores. As votações ocorreram em 60 das 90 escolas nos 28 municípios de abrangência da 20ª Coordenadoria Regional de Educação (20ª CRE) de Palmeira das Missões. As escolas indígenas tiveram seus gestores indicados pela comunidade da aldeia. Os Núcleos Estadual de Educação de Jovens e Adultos (NEEJAs) terão os diretores indicados pela Secretaria Estadual de Educação.
Além disso, em 17 educandários não houve chapa inscrita para a disputa, portanto, os professores e funcionários efetivos indicaram um nome para assumir a direção. Na Escola Duque de Caxias em Iraí não houve quórum suficiente para a eleição e um novo processo eleitoral será realizado no dia 23 de dezembro. Já uma escola de Sagrada Família não inscreveu nenhuma chapa e também ninguém foi indicado, cabendo, então, a decisão de escolher um novo diretor da secretaria estadual. Os gestores eleitos ficarão no cargo pelos próximos três anos.
Confira a lista completa dos diretores das escolas da área de abrangência do AU
 Alpestre
  • Escola Cristo Redentor – João Carlos Poletti
  • Escola Carlos Becker – Cleusa Meneghini Oldenburg
  • Escola Carlos Noetzold – Dulce Blatt
  • Escola Tomé Souza – Rose Inês Julkovski
  • Escola Vitório Perotto – Nilsi Terezinha Stamm
Ametista do Sul
  • Escola São Gabriel – Vilmar Giacobbo
  • Boa Vista das Missões
  • Escola Lucila Nogueira – Lizandra Minuzi Possebon
Caiçara
  • Escola Caiçara – Adenilse Trevisan
  • Escola Silvino Guerreiro do Amaral – Claudia Maria Andreola Casarin
  • Escola 20 de Setembro – Gessi Degregori
Cerro Grande
  • Colégio Dr. Dorvalino L. Souza – Juliana Vani
Cristal do Sul
  • Escola Mathias Balduino Huppes – Rosmari do Carmo Schimidt
Dois Irmãos das Missões
  • Escola Bento Gonçalves – Eliziane Farias Figueiró
Erval Seco
  • Escola Balbino Pereira dos Santos – Tatiana Petri Bossler
  • Escola Cel. Finzito – Helio Parnow
  • Escola Julio de Castilhos – Marli Mathias da Silva Strucher
  • Escola Olivia de Paula Falcão – Rosane de Fatima Oliveira Castro
Frederico Westphalen
  • Escola Sepé Tiaraju – Evaldo Frizon
  • Escola Afonso Pena – Claudecir Luís Frizon
  • Escola Cardeal Roncalli – Roze Lara Grassi
  • Escola Edgar Marques Mattos – Camila Guidini Camargo
  • Escola Mal. Castelo Branco – Marlise Damitz Leitte
  • Escola Monsenhor Vitor Batistella – Edilamar Sponchiado Vendrusculo
  • Escola Natália Gadonski – Aliette Schio
  • Escola Nossa Sr.ª de Fátima – Mirtes Terezinha Friedrich de Quadros
  • Escola Santo Inácio – Marina Teixeira do Amaral Zanco
  • Escola Vergínio Cerutti – CIEP – Verenice Kerkhefen dos Santos
  • Escola Waldemar Sampaio Barros – Verci dos Santos
  • Escola José Cañellas – Pasqual Sebastião Minetto
  • NEEJA – (Aguardando)
Iraí
  • Escola Bento Gonçalves – Vanderleia Maria Bertin Panno
  • Escola Duque de Caxias – (Aguardando nova eleição)
  • Escola Gal. Antonio de Souza Netto – Silvânia Maria T. Backes
  • Escola Marechal Rondon – Cleci Terezinha Grassi
  • Escola Tancredo Neves – Daniela Antonia Weissheimer Severiano
  • Escola Visconde de Taunay – Vilmar Luis Leitte
Jaboticaba
  • Escola PE. Francisco Goettler – Carlos Alberto Taffarel
Lajeado do Bugre
  • Escola Eugênio Korsack – Sandra Bandera
Liberato Salzano
  • Colégio Dr. Liberato S. V. da Cunha – Rosicler De Carli
  • Estácio de Sá – Luiz de Carli
  • Estado de Pernambuco – Marivanda Fontana Sartori
Novo Barreiro 
  • Escola São João Batista – Claudimir Rossetto
Novo Tiradentes
  • Escola Joaquim José da Silva Xavier – Rosimar Alberti
Palmeira das Missões
  • Colégio Três Mártires – Marcos Hivan Petter Machado
  • Escola Palmeira das Missões – Edison Goulart Flores
  • Escola Antônio de Sousa Neto – Lia Mariza Canizares
  • Escola Cacique Neenguiru – Dalva Teresa da Silva Assis
  • Escola Dr. Paulo Westphalen – Rosane de Fátima Martins de Oliveira
  • Escola Erci Campos Vargas – Maria Raquel Martins de Oliveira
  • Escola Presidente João Goulart – CIEP – Elaine Terezinha Lisboa De Carli
  • Escola Prof. Carimela P. Bastos – Regina Araújo Fortes
  • Escola Vila Velha – Joice Binello Maia
  • Escola Venina Palma – Marilise Postai
  • Escola Celeste Gobbato – Luiz Carlos Cosmam
  • Instituto Borges do Canto – Mara Rosangela Donatti
  • NEEJA –
Palmitinho
  • Escola José Perón – Clarice Imelda Candaten Peroza
  • Escola Olavo Bilac – Carlos Afonso Albarello
  • Instituto 22 de Maio – Oldair José Casa Nova
Pinhal
  • Escola Ângelo Beltramin – Maria Leda Signor Testa
Pinheirinho do Vale
  • Escola José Cañellas – Laerte Roselma Krug dos Santos
  • Escola Marcilio Dias – Marli Luft Seidel
Planalto
  • Escola Bom Pastor – Maria Carmem Dalbosco
  • Escola Santa Cruz – João Almonde
  • Escola Padre Vitório – Maria Cristina Rossi Curt
Rodeio Bonito
  • Escola Graciliano Ramos – Cleni Lucia Ciprandi Moraes
  • Escola José André Acadroli – Juçara Ciprandi
  • Escola Danilo Irineu Daris – Juçara Maria Capelli Setti
Sagrada Família
  • Escola João Batista Winck – (Aguardando)
  • Escola Olimpio G. Vilarinho – Sidiclei Miotto
São José das Missões
  • Escola Castro Alves – Zilo Antonio Schmitz
São Pedro Das Missões
  • Escola PE. José de Anchieta – João Elias Guimarães Binelo
Seberi
  • Escola Alfredo Westphalen – Angela Fatima May Argenta
  • Escola Ilda Schaffer Variza – Neuza Maria Brustolin Saldanha
  • Escola Pedro Gemelli – Mara Ignez Muller Sperandio
  • Instituto Madre Tereza – Leila de Fatima Haubert Fripp
Taquaruçu do Sul
  • Escola José Zanatta – Therezinha Zanatta Gambin
Vicente Dutra
  • Escola 14 de Maio – Teresinha Salete dos Santos
  • Escola Engenheiro Álvaro Leitão – Nilo Antônio Bonatti
Vista Alegre
  • Escola Padre Abílio M. Sponchiado – Nelcimar Vianei Ottobelli
  • Escolas Indígenas
  • Escolas Nãn Gã de Iraí – Marli da Silva
  • Escola Francisco Kajeró de Liberato Salzano – Loreni Graebin
  • Escola Rio dos índios de Vicente Dutra- Eli Rosalina Arte
  • Escola Goy Ror de Planalto –  Helio Fistarol dos Santos
  • Escola Joaquim Mariano de Planalto – Helio Fistarol dos Santos
  • Escola M’Baraca Miri de Planlato – Helio Fistarol dos Santos
  • Escola Cacique Sy Gre de Planalto – (Aguardando)
  • Escola Jag Mag de Planlato – (Aguardando)
  • Escola Sepé Tiarajú de Erval Seco –  Eliza Ana Cavalheiro da Rosa
  • Escola Antônio Rusi de Lajeado do Bugre – Dilza dos Santos Machado
Adriano Dal Chiavon/O Alto Uruguaicom informações da Assessoria de Imprensa da 20ª CRE 

Tags:


0 comentários:

© 2014 Rádio ColetivaTodos os Direitos Reservad